Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6046 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Cataluña: Álvaro Hodeg sensacional en Calella con etapa y liderato (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Hodeg se alzó con una sensacional victoria al sprint en la primera jornada de La Ronda catalana 2018Hodeg se alzó con una sensacional victoria al sprint en la primera jornada de La Ronda catalana 2018

El joven velocista cordobés Álvaro Hodeg (Quik-Step Floors) se alzó este lunes con una histórica victoria en la primera etapa de la Vuelta a Cataluña, recorrido de 152.3 kilómetros con salida y meta en Calella. El “Moto” de Montería realizó una verdadera exhibición de talento en los últimos metros y doblegó ampliamente a sus rivales para levantar el trofeo de ganador de etapa y vestirse con la primera camiseta de líder de la ronda catalana 2018. 

La Handzame Classic el pasado viernes fue solo el aperitivo para lo que parece un verdadero festín de victorias que coleccionará Álvaro Hodeg en el máximo ciclismo mundial. El monteriano voló en la recta final de Calella y se alzó con una histórica victoria a sus escasos 21 años.

Forjado en las filas del equipo de Coldeportes, Hodeg ha irrumpido en el ciclismo mundial siguiendo los pasos de Fernando Gaviria y soñando en grande, dueño al igual que el “Misil de La Ceja” de unas exuberantes condiciones para los últimos metros. El monteriano estrenó su palmarés en un World Tour que con seguridad verá una infinidad de victorias del “Moto” en los años a venir.

Los 152 kilómetros inaugurales de la Vuelta a Cataluña corridos con salida y llegada en Callela, cercanías de Barcelona, sirvieron para iniciar la versión 98 de una prueba con enorme tradición y atractivo en el calendario no solo español sino mundial puesto que se trata de la tercera carrera por etapas más antigua del mundo después del Tour y el Giro, además de hacer actualmente parte del exclusivo calendario World Tour que agrupa las máximas carreras de la UCI.

La fuga del día formada por Grivko, Turek, Molina, Bohli, Ezquerra e Irizar consiguió una ventaja máxima de 2:30, debidamente controlados por el gran lote, especialmente por parte de los equipos con velocistas (Cofidis, Quick-Step y Movistar) hasta ser finalmente conectados cuando faltaban 20 kilómetros para dar paso al esperado embalaje masivo.

En el gran lote, las principales figuras (Quintana, Valverde, Henao, Van Garderen, Jungels, Cháves, Rolland y Aru) con la ausencia de Rigoberto Urán quien acusa problemas de salud, transitaron la etapa sin grandes afugias, además acompañados por el buen tiempo. 

El pequeño ascenso de tercera categoría con 2.5 kilómetros previo a la llegada ganado por Wilmar Paredes (Manzana Postobón), seleccionó en buena parte el lote y dejó el espacio para que finalmente la nueva estrella colombiana del embalaje, Alvaro Hodeg (Quik-Step Floors), diera buena cuenta de sus rivales y celebrara la victoria parcial, así como la obtención de la camiseta de líder en un podio dominado por los escarabajos con Paredes reclamando igualmente el primer suéter de la montaña. 

Este martes segunda etapa entre Mataró y Valls con 175 kilómetros y la aparición de dificultades montañosas que van a mostrar virtudes y defectos de los aspirantes el título de campeón de la famosa Volta a Catalunya. 

Fotos

 

Resultados

Etapa 1

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:39:31  

2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe    

3 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    

4 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors    

5 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    

6 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida    

7 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    

9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida    

10 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy    

11 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

12 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH    

13 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott    

14 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe    

15 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

16 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo    

17 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors    

18 Marc Soler (Spa) Movistar Team    

19 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates    

20 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb    

21 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    

22 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida    

23 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    

24 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    

25 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    

26 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ    

27 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    

28 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    

29 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team    

30 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

31 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

32 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal    

33 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale    

34 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon    

35 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ    

36 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

37 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    

38 Egan Bernal (Col) Team Sky    

39 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

40 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott    

41 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias    

42 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe    

43 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott    

44 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    

45 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

46 Sergio Henao (Col) Team Sky    

47 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic    

48 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

49 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

50 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo    

51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    

52 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team    

53 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

54 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team    

55 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

56 Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH    

57 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe    

58 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

59 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic    

60 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky    

62 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    

63 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy    

64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    

65 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    

66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    

67 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team    

68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

69 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    

70 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale    

71 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo    

72 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors    

73 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

74 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates    

75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale    

76 James Shaw (GBr) Lotto Soudal    

77 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

78 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida    

79 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

80 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo    

81 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    

82 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo    

83 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

84 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

86 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

87 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

88 Winner Anacona (Col) Movistar Team    

89 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

90 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

91 Ben O'Connor (Aus) Dimension Data    

92 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    

93 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

94 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    

95 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb    

96 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo    

97 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

98 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    

100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    

101 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic    

102 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic    

103 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo    

104 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon    

105 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    

106 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

107 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

108 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

109 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

110 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    

111 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    

112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic    

113 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA    

114 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    

115 Sebastian Henao (Col) Team Sky    

116 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

117 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH    

118 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    

119 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

120 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo    

121 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data    

122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

123 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

124 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

125 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    

126 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    

127 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott    

128 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    

129 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    

130 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic    

131 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

132 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon    

133 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

134 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    

135 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    

136 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    

137 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ    

138 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ    

139 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    

140 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida    

141 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

142 Igor Anton (Spa) Dimension Data    

143 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic    

144 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

145 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

146 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    

147 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    

148 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ    

149 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH    

150 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy    

151 Philip Deignan (Irl) Team Sky    

152 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    

153 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team    

154 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott    

155 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates    

156 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    

157 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ    

158 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    

159 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

160 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:26  

161 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

162 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    

163 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:44  

164 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    

165 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:01:38  

166 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:13  

167 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    

168 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:04:59  

169 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

170 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe    

171 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:06:03  

172 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH    

173 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

174 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    

175 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data     

Clasificación General Individual

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:39:21  

2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:04  

3 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:05  

4 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:06  

5 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:00:10  

6 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    

7 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida    

8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    

10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida    

11 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy    

12 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

13 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH    

14 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott    

15 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe    

16 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

17 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo    

18 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors    

19 Marc Soler (Spa) Movistar Team    

20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates    

21 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb    

22 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    

23 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida    

24 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    

25 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    

26 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    

27 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ    

28 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    

29 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    

30 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team    

31 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

32 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

33 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal    

34 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale    

35 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon    

36 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ    

37 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

38 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    

39 Egan Bernal (Col) Team Sky    

40 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

41 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott    

42 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias    

43 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe    

44 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott    

45 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    

46 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

47 Sergio Henao (Col) Team Sky    

48 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic    

49 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

50 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

51 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo    

52 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    

53 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team    

54 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

55 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

56 Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH    

57 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe    

58 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

59 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic    

60 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky    

62 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    

63 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy    

64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    

65 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    

66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    

67 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team    

68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

69 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    

70 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale    

71 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo    

72 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors    

73 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

74 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates    

75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale    

76 James Shaw (GBr) Lotto Soudal    

77 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

78 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida    

79 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

80 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo    

81 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    

82 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo    

83 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

84 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

86 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

87 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

88 Winner Anacona (Col) Movistar Team    

89 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

90 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

91 Ben O'Connor (Aus) Dimension Data    

92 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    

93 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

94 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    

95 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb    

96 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo    

97 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

98 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    

100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    

101 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic    

102 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic    

103 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo    

104 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon    

105 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    

106 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

107 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

108 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

109 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

110 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    

111 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    

112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic    

113 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA    

114 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    

115 Sebastian Henao (Col) Team Sky    

116 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

117 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH    

118 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    

119 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

120 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo    

121 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data    

122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

123 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

124 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

125 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    

126 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    

127 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott    

128 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    

129 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    

130 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic    

131 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

132 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon    

133 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

134 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    

135 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    

136 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    

137 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ    

138 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ    

139 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    

140 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida    

141 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

142 Igor Anton (Spa) Dimension Data    

143 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic    

144 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

145 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

146 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    

147 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    

148 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ    

149 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH    

150 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy    

151 Philip Deignan (Irl) Team Sky    

152 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    

153 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team    

154 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott    

155 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates    

156 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    

157 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ    

158 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    

159 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

160 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:36  

161 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

162 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    

163 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:53  

164 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:00:54  

165 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:01:43  

166 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:23  

167 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    

168 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:09  

169 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

170 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe    

171 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:06:12  

172 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:06:13  

173 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

174 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    

175 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data    

Clasificación General de la Montaña

1 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon 3  pts

2 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 2  

3 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1  

Clasificación General por Puntos

1 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 5  pts

2 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5  

3 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 1  

4 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 1   

Clasificación Mejor Joven

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:39:21  

3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida    

4 Marc Soler (Spa) Movistar Team    

5 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    

6 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    

7 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    

8 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    


blog comments powered by Disqus